On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами. Сообщение, ник, аватар не должны выделяться своими размерами или стилем написания от остальных, быть читабельными, написаны литературно и достаточно грамотно.

АвторСообщение

Пост N: 1
Зарегистрирован: 15.11.10
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.11.10 22:28. Заголовок: Прошу помочь!

К приходу какого храма относились в конце XIX века жители деревни Якимово современного Калининского района? Знаю, что мой прадед Грызлов Михаил Евдокимович (1862 г. рожд.), проживавший в Якимово, был церковным старостой. Его сын (и мой дед) Андрей (1894 г. рожд.) учился там же в церковно-приходской школе. Хочу обратиться по этому вопросу так же в Тверской архив. С уважением. Андрей, Москва

Спасибо: 0
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 2 [только новые]

администратор

Пост N: 94
Зарегистрирован: 09.04.07
Откуда: Россия, Тверь
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.11.10 13:28. Заголовок: andi17 пишет: К при..

andi17 пишет:

цитата:

Артёмов Артём любезно согласился ответить на этот вопрос:

"Жители деревни Якимово относились к приходу Алексеевской церкви села Валуево-Городище, ныне этот населенный пункт называется Новый Городок."

НОВЫЙ ГОРОДОК (ВАЛУЕВО-ГОРОДИЩЕ) - АЛЕКСЕЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Село Валуево-Городище, от Твери 40 верст.
Из материалов Клировой ведомости Тверского уезда 1801 года:
Село Валуево Городище, в нем церьковь деревянная во имя Алексея Митрополита, в твердости, утварию довольна, построена в 1715-м году, однокомплетная, земли отмежевано к ней тритцать шесть десятин, приходских дворов пять десят шесть, в них мужеска пола душ триста семнатцать, женскаго триста дватцать одна, в близости к оному селу Валуеву Городищу имеются села; 1-е погост Черной Ручей в 3-х верстах, село Третьяково в 4-х верстах, погост Косма и Домиан что в Повяземье в 6-ти верстах.
В 1801 году служили: Священник Михаил Алексеев - 61 год. В школах не был, в чтенци и пенин хорош. Вдов. Во священника произведен в 1774-м году, ставлену имеет. Священник дьячку отец. Подозрительных дел не было. В дурных поступках ни в чем незамечен.
Дьячек Василий Михайлов - 40 лет. В школах был, уволен из богословии, в чтении и пении хорош. Женат первым браком. Во дьячки определен, во стихарь посвящен в 1784-м году, грамоту имеет. Дьячек священнику сын. Подозрительных дел не было. В дурных поступках ни в чем незамечен. Жена ево Василиса Михайлова - 37 лет. У них дети: Иван - 10 лет в семинарии в инфиме Окнов, Михаил - 8 лет писать обучается, Анна - 5 лет, Василий - 1 год.
Понамарь Павел Андреев - 39 лет. Уволен из грамматики, в чтении и пении нехуд. Женат первым браком. В понамаря определен в 1784-м году, грамоту имеет. Записи о родстве нет. Подозрительных дел не было. Здорьлив. Жена ево Катерина Егорова - 35 лет. У них дети: Марина - 15 лет, Ирина - 13 лет, Надежда - 5 лет, Иван - 11 лет, Афанасий - 10 лет, Василий - 8 лет сыновья словесному обучаются, Андрей - 3-х месяцев.
Прихожан в селе Валуево Городище, в деревнях Киселеве, Якимове, Быкове, Матееве, Немкове - 56 дворов (317 мужчин, 321 женщина).
Церковь Алексеевская, построена в 1827 году, каменная, престолов два: главный Святителя Алексия Московского, на хорах Божией Матери Взыскание Погибщих.
Церковные документы: опись 1849 года, метрики с 1780 года, исповедные с 1823 года, план на землю.
В 1901 году служили: Священник Михаил Иоаннович Богоявленский 32-х лет, окончил духовную семинарию, священником с 1890 года. Псаломщик Илия Васильевич Раевский 31-го года, в должности с 1890 года.
Прихожан в деревнях Киселеве, Колошине, Якимове, Быкове, Матвееве, Сергеевке, Бухстове, Сельце, Немкове - 148 дворов (512 мужчин, 509 женщин).
В 1914 году служили: Священник Михаил Богоявленский 47-ми лет, окончил семинарию, на службе 24 года. Исполняющий должность псаломщика Василий Раевский 75-ти, на службе 28 лет, в Алексеевском храме 4 года.
Прихожан в деревнях Киселево, Колошино, Якимово, Быково, Матеево, Сергеево, Бухстово - 528 мужчин и 527 женщин.
Церковь разрушена в ХХ веке.

(По материалам изданий Духовенство и приходы города Твери и Тверского уезда. 1801 год: Клировые ведомости / Тверской государственный университет, НИИЦЦИ и ПК им В.В. Болотова. Редкол.: Т.Г. Леонтьева (отв. ред.) и др. - Тверь: Тверской гос. ун-т. 2008., Добровольский И.И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901. и Справочная книга по Тверской епархии. - Тверь, 1915.)

Веб-мастер сайта Тверского молодежного православного клуба "Сеятель" http://seyat.tversu.ru<\/u><\/a> Спасибо: 0
ПрофильЦитата Ответить

Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.05.11 17:33. Заголовок: Маняша

Этот "городок " я знаю,бывала в детстве,в 80 е годы.полуразрушенная деревенька,пара домов,жители-старички.Церкви не помню.Соседние приходы.Холмец-полуразрушенная,одни стены.Пушкино-тоже,но там по данным этого сайта,восстанавливается.Черный ручей-там фундамент сохранился.Апухлицы-там тоже восстанавливается.Третьяково-по данным 1901 года,была Церковь-теперь нет.
Да поможет бог,чтобы восстановились Храмы в Тверской земле!

Спасибо: 0
Цитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 5